sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
14:59 21 марта 2022
Политика

ЕС планирует запретить импорт энергоносителей из России

МИД Словении: Европа запретит импорт энергоносителей из России

Главы МИД стран Евросоюза намерены запретить импорт энергоносителей из России, а также закрыть порты для российских судов, об этом сообщил министр иностранных дел Словении Анже Логар перед началом совета глав МИД ЕС в Брюсселе.

Ответ должен быть общим в экономической сфере. Поэтому мы усилим санкции, закроем порты. Мы также пойдём на запрет импорта энергоносителей. Мы также покажем Украине ясную европейскую перспективу, — сказал глава дипведомства.

В начале марта глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не будет вводить запрет на импорт российских энергоносителей вслед за США, так как такое решение окажет влияние на простых европейцев. В то же время он отметил, что Евросоюз намерен искать альтернативные источники газа.

Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении спецоперации на Украине, после чего западные страны ввели санкции против России. США, в частности, 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти и газа, а также энергоносителей. Власти Великобритании также заявили, что намерены отказаться от российской нефти к концу 2022 года.