sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
04:11 25 сентября 2018
Общество

Еврокомиссия подает в суд на Польшу за судебную реформу

Еврокомиссия подает в суд на Польшу за судебную реформу

Еврокомиссия (ЕК) передала в суд Евросоюза жалобу на власти Польши, которые проводят у себя реформу судебной системы, противоречащую "основополагающим принципам" объединения.

"Сегодня Еврокомиссия решила подать в Суд ЕС на Польшу в связи с нарушением принципа независимости судебных органов в соответствии с новым польским законом о Верховном суде и попросить суд принять временные меры до тех пор, пока он не вынесет решение по делу", – говорится в заявлении.

ЕК подчеркивает, что "польский закон о Верховном суде несовместим с законодательством ЕС, поскольку он подрывает принцип независимости судебных органов".

"Независимость национальных судов и трибуналов имеет важное значение для функционирования судебного сотрудничества между государствами ЕС. Поэтому Еврокомиссия перешла к следующему этапу процедуры нарушения, решив передать дело в Суд ЕС", – сообщается в документе.

Еврокомиссия 14 августа запустила второй этап процедуры устранения нарушений для защиты независимости Верховного суда Польши. ЕК считает, что польский закон о Верховном суде не соответствует нормам ЕС, поскольку нарушает принцип независимости судебной системы, включая невозможность досрочной замены судей.

В переданном Варшаве так называемом "обоснованном мнении" Еврокомиссия, в частности, отмечает, что новый польский закон снизил возраст выхода на пенсию для судей Верховного суда с 70 до 65 лет, что ставит под угрозу досрочного увольнения 27 из 72 судей, включая председателя.

ЕК расценивает сложившуюся ситуацию как попытку влияния польского государства на работу Верховного суда.