Европейские политики даже не думали полностью перестать закупать газ из России. Об этом на брифинге сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер.
Мы никогда не рассматривали запрет на российский газ. <...> Мы никогда не сообщали о ведении работы над запретом российского газа, и это не изменилось, — цитирует европейского чиновника РИА Новости.
Сегодня министры энергетики стран, входящих в состав Европейского союза, приняли решение исключить российский газ из контрактов на совместные закупки. Об этом сказано в документе, составленном по результатам неформальной встречи в Брюсселе. Не уточняется, будет ли считаться российским то топливо, которое может быть приобретено через посредников.
Ранее Bloomberg написал о том, что Евросоюз отложил переговоры по лимиту цен на российскую нефть из-за разногласий. Так, например, польская делегация считает, что 65 долларов за баррель — слишком много, дипломаты из Греции, наоборот, не согласны опускать расценку ниже 70. Участники совещания договорились собраться для обсуждения этого вопроса позже.