sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
19:49 26 мая 2022
Политика

Европа пересылает на Украину по частям боевые самолёты и вертолёты

Foreign Policy: европейские страны передают Украине разобранные штурмовики Су-25 и вертолёты Ми-17

Корреспондент американского журнала Foreign Policy побывал в Международном координационном центре военной помощи НАТО на территории Европы. 110 военнослужащих из 30 стран круглосуточно координируют поставки оружия на Украину.

Среди них есть группа украинских военных, которая постоянно держит связь с фронтом. Журналист утверждает, что тут контролируется цепочка действий по разборке на части и доставке через границу самолётов Су-25 и вертолётов МИ-17, которые стоят на вооружении европейских стран. Машины транспортируют на Украину, где их собирают и отправляют в зону боевых действий местные специалисты.

В конце апреля официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Украина получает самолёты и запасные части к ним от других стран с начала спецоперации. Он подчеркнул, что все поставки позволили украинской стороне усилить её военный потенциал в небе. Во время пресс-конференции Кирби отказался называть страны, которые отправили Киеву части воздушных судов. Он также признался, что американские власти не поставляют Украине самолёты целиком, чтобы избежать статуса стороны вооружённого конфликта.