sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
08:18 29 мая 2018
Общество

Европарламент номинировал Ассанжа и россиянку Ефимову на премию осведомителей

Европарламент номинировал Ассанжа и россиянку Ефимову на премию осведомителей

29 мая, в Страсбурге вручат премию «Осведомители и защитники права на информацию». В шорт-лист номинантов попали основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и россиянка Мария Ефимова.

  • Награду учредила фракция Европарламента «Европейские объединенные левые».

  • Помимо Ассанжа и Ефимовой на премию претендуют Георги Лазаревски и Звонко Костовски, раскрывшие сведения о прослушивании политических оппонентов правительством экс-премьера Македонии Николы Груевского, погибший словацкий журналист Ян Куциак, который занимался расследованиями связей политиков с преступным миром, и бывший сотрудник компании PwC Рафаэль Алэ, который находится под следствием за утечку документов о налоговых схемах транснациональных корпораций в Люксембурге.


    Факт:

    • Джулиан Ассанж - австралийский и эквадорский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks. Обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав. С 2012 года живет в здании посольства Эквадора.
      • Мария Ефимова работала в мальтийском банке Pilatus Bank и была личным информатором Дафне Каруане Галиции. Она сообщила журналистке о тайной фирмы жены премьер-министра Мальты Джозефа Муската, созданной для получения тайных платежей. В марте 2018 года девушка пришла в полицию Греции и заявила, что ее жизни грозит опасность.

        Без названия (1).jpg

        Мария Ефимова / Picabu

        • В 2018 году премию посвятили мальтийской журналистке Дафне Каруане Галиции. Женщина расследовала возможное участие чиновников Мальты в «панамских архивах». Погибла в результате взрыва автомобиля в октябре 2017 года.

        • Международный консорциум журналистских расследований опубликовал 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда высокопоставленных мировых лидеров, известных спортсменов и чиновников.

        • Отчеты получили неофициальное название «Панамские документы» и основаны на утечке информации из панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая оказывала юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.