sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
17:24 18 мая 2022
Политика

Европейское политсообщество планируют создать в ЕС

Глава Евросовета Мишель поддержал идею о создании в ЕС европейского политического сообщества

Глава Европейского совета Шарль Мишель поддержал ранее предложенную президентом Франции Эммануэлем Макроном идею о создании в ЕС европейского политического сообщества, в которое смогут вступить Украина, Грузия, Молдавия, Турция и страны Западных Балкан. Он пояснил, что вынесет вопрос о его создании на саммит ЕС в июне.

Эта инициатива не нацелена заменить процесс расширения или стать очередным извинением за бездействие. Но это также и не гарантия тем, кто в нём будет участвовать, что он станет членом ЕС, — сказал Мишель.

По мнению Мишеля, политсообщество будет полезным для стран ЕС и их партнёров, которые планируют вступить в Союз, и позволит усилить политические отношения между странами.

Украина намерена вступить в Евросоюз, страна уже заполнила анкету. Также украинский президент Владимир Зеленский ранее обратился к ЕС с просьбой о незамедлительном принятии страны. Он уточнил, что государство надо принять по новой, особой процедуре. Однако Макрон предположил, что Украине для этого придётся ждать несколько лет, а может, и десятилетий.