sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
00:36 22 июля 2022
Общество

Европол начал регистрировать случаи контрабанды оружия с Украины в Европу

Европол: преступные группировки занимаются контрабандой оружия с Украины в Европу

Европол подготовил доклад о контрабанде оружия в страны ЕС с территории Украины. Документ оказался в распоряжении немецкого телеканала SWR.

Государства — члены ЕС и оперативные партнеры сообщают о случаях, когда преступные сети в регионе совершили или планируют контрабанду значительного количества боеприпасов и огнестрельного оружия, включая боевое, — сообщает Европол.

Полицейские располагают информацией, что вдоль границ Украины со странами ЕС могут быть созданы тайники с оружием. Преступники доставляют его через официальные погранпункты. По данным ведомства, такие склады боеприпасов уже были обнаружены. Есть риск, что это оружие может попасть в руки преступных группировок.

В документе также отмечается, что некоторые украинские беженцы подозреваются в скрытом провозе огнестрельного оружия через границу для продажи в ЕС. Есть подозрение, что беженцы хотят использовать оружие для обмена на товары и услуги. В некоторых случаях, по данным полицейского управления, поездки на такси уже оплачивались боеприпасами.

Недавно издание Financial Times со ссылкой на источники сообщало, что НАТО и Евросоюз планируют усилить контроль над вооружением, которое поступает на Украину, чтобы оно не попадало на чёрный рынок. Несколько стран НАТО уже обсуждают с Киевом возможность создания системы, которая позволит отследить поставки. Собеседник пояснил, что вооружение отправляется в Польшу, где перегружается на грузовики. После этого поставщики ничего не знают о местонахождении оружия: «Понятия не имеем, куда они направляются».