Евросоюз отложил на неопределённый срок презентацию 19-го пакета санкций против России, которая была назначена на среду, 17 сентября. Об этом сообщает Politico со ссылкой на европейского дипломата и чиновника одной из стран ЕС.
«Презентация следующего пакета санкций против России — 19-го с начала конфликта с Украиной — больше не ожидается в среду . Он выпал из повестки дня конференции Coreper II, поскольку президент США Дональд Трамп и сам ЕС усиливают давление на Словакию и Венгрию, требуя от них снижения зависимости от российской нефти», — говорится в сообщении.
Как утверждает издание, во вторник, 16 сентября дипломаты Евросоюза встретятся для обсуждения последних изменений по вопросу о запрете поставок российского газа в страны ЕС. Еврокомиссия в июле представила предложение, согласно которому Брюссель планирует стать полностью независимым от российских энергоносителей к 2027 году.
Однако на прошедших выходных Трамп «приказал союзникам по НАТО прекратить импорт нефти из России». С таким требованием американский лидер выступил после того, как его посланник по вопросам энергетики Крис Райт призвал Европу ускорить процесс отказала от энергоносителей РФ.
«Требования Трампа создают дополнительные рычаги давления на Венгрию и Словакию, чтобы те сократили свою зависимость от Москвы», — отмечает издание.
Ранее The New York Times сообщал, что Трамп поставил невыполнимое условие для введения более жёстких ограничений против РФ. Политик заявил, что готов ввести «серьёзные» антироссийские санкции, если страны НАТО перестанут закупать у России нефть.