sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
03:04 22 октября 2019
Политика

Facebook утверждает, что раскрыл план «фабрики троллей» к выборам президента США

Facebook утверждает, что раскрыл план «фабрики троллей» к выборам президента США

В понедельник, 20 октября, Facebook представил доклад о расследовании, целью которого было выявить фейковые аккаунты, созданные для манипуляций общественным мнением перед президентскими выборами в США. Анализ по заказу соцсети проводила компания Graphika.

Руководство социальной сети утверждает, что российская «фабрика троллей», которую Вашингтон обвинял во вмешательстве в предыдущие президентские выборы, снова готовится к атаке — теперь в 2020 году.

В докладе говорится, что с начала 2019 года в Instagram (он принадлежит Facebook) начали появляться созданные в России профили, якобы принадлежащие американцам, которые проживают в разных странах. Все они, как сообщает FB, были удалены.

«Те, кто стоит за созданием этих аккаунтов, предприняли меры, чтобы скрыть свое истинное местонахождение», — говорится в отчете. Как был сделан вывод о том, что имел место «российский след», эксперты Graphika и представители Facebook не уточнили, добавив лишь, что материалы переданы в правоохранительные органы.

Названия некоторых аккаунтов должны были наводить на мысль о том, что ими управляют темнокожие активисты, борцы за права ЛГБТ, феминистки и защитники окружающей среды. Среди юзернеймов встречались также такие, которые содержали элементы «за Трампа» и «против Трампа», например, @stop.trump2020, @iowa.patriot и @bernie.2020__.

«Хотя владельцы этих аккаунтов выдавали себя за приверженцев разных полюсов политического спектра, в действительности многие из них высказываются против кандидатуры бывшего вице-президента США Джо Байдена», — говорится в отчете Graphika.

От их имени было размещено почти 75 тысяч постов, большинство из которых затрагивали не сугубо политические, а скорее социальные и экономические проблемы Соединенных Штатов.

В общей сложности у выявленных при проверке подозрительных учетных записей насчитывается свыше 250 тысяч подписчиков, более половины из которых зарегистрированы как пользователи из США. Facebook не уточняет, какова доля реальных аккаунтов из этого количества.