sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
05:53 30 сентября 2018
Наука и техника

Facebook вновь работает со сбоями из-за новой системы безопасности

Facebook вновь работает со сбоями из-за новой системы безопасности

Пользователи Facebook из нескольких стран сообщают о проблемах с доступом к соцсети. На портале Dawndetector, который регистрирует жалобы, появилось 499 сигналов о неполадках с сайтом и мобильным приложением.

Почти половина всех жалоб приходится на проблемы со входом в соцсеть, у 37% пользователей «Фейсбук» вообще перестал открываться, у 13% жалобщиков возникли трудности при загрузке фотографий.

Подавляющее большинство жалоб поступило из Великобритании, США и Бразилии. Кроме того, проблемы возникли у пользователей Facebook в Мексике, Испании, Португалии, Италии и Польше.

Причина сбоев в работе Facebook

Сбои в работе соцсети связаны с недавним обновлением ее системы безопасности.

Это обновление носило вынужденный характер: незадолго до него выяснилось, что уязвимость в программном обеспечении Facebook позволяла хакерам получить доступ к 50 млн учетных записей.

Пресс-служба соцсети выпустила официальное заявление о том, что на самом деле эта уязвимость не так страшна, но возникший среди пользователей Facebook ажиотаж из-за этого не стих.

29 сентября администрация соцсети на своей официальной странице в Twitter попросила прощения у тех, кто испытывает трудности со входом на свою страницу после обновления системы безопасности.

Это обновление заключалось в том, что миллионы пользователей были в принудительном порядке «выброшены» из своих аккаунтов, а после этого им предлагалось вновь авторизоваться, усложнив параметры безопасности.