sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
22:55 21 апреля 2021
Общество

Финляндия готова нарушить покой погибших на пароме "Эстония"

Финляндия готова нарушить покой погибших на пароме "Эстония"

Министерство юстиции Финляндии предложило временно отменить действие закона, который запрещает исследовать останки затонувшего в 1994 году на Балтике парома "Эстония". Сейчас останки судна, внутри которого находятся тела более чем 700 жертв катастрофы, охраняются законом о покое погибших.

Власти Финляндии предлагают отменить действие закона с 1 июля 2021 года до конца 2024 года, чтобы провести расследование в связи с новой версией о гибели "Эстонии". Эта версия начала активно обсуждаться прессой после выхода в сентябре 2020 года нового документального фильма о катастрофе.

Автор фильма фактически нарушил запрет на исследование останков парома "Эстония", установленный законом о покое погибших, спустив к обломкам судна робота. Эта съемка позволила выявить пробоину, которая не фиксировалась в документах предыдущего расследования.

Согласно выводам расследователей, к гибели парома, на борту которого находились около тысячи человек, привело не только вышедшее из строя и отвалившееся запорное устройство, но и пробоина в корпусе. Ранее власти стран, участвовавших в расследовании кораблекрушения, отвергали все версии, связанные с дополнительными повреждениями судна.

На протяжении многих лет все требования о новом изучении останков парома отклонялись под предлогом того, что закон о покое погибших запрещает погружения к "Эстонии". Тем не менее после выхода фильма власти Эстонии, Финляндии и Швеции начали обсуждать возможность проведения дополнительного расследования.

Паром "Эстония", на борту которого находились 989 человек, затонул в ночь с 27 на 28 сентября 1994 года в Балтийском море. Судно следовало из Таллинна в Стокгольм. Погибли 852 человека, спаслись только 137 человек. Из воды подняли тела только 95 жертв, тогда как 757 оставались пропавшими без вести и позднее были признаны погибшими.

Гибель "Эстонии" -- одна из крупнейших морских катастроф XX века и самое крупное кораблекрушение из произошедших на Балтике в мирное время.

Конспирологические теории, связанные с гибелью "Эстонии", активно подпитывались серьезными расхождениями в списках пропавших и спасенных людей: не менее 11 человек из числа экипажа судна значились в списке спасенных, однако затем были объявлены пропавшими без вести. Тела этих 11 человек так и не были найдены. Их исчезновение связывали с тем, что члены экипажа могли знать реальную причину гибели парома -- высказываются предположения, что они могли быть в курсе перевозки оружия или других секретных грузов на судне.