Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сегодня, 24 июня, сообщил о повреждении части энергетической инфраструктуры города в результате ночной атаки беспилотников ВСУ. С 4 часов утра в непрерывном режиме работает оперативный штаб по энергобезопасности, к ликвидации последствий приступили сотрудники МЧС, энергетики и спасатели.
По резервным схемам электроснабжения удалось оперативно подключить Северную сторону, отдаленные районы и севастопольскую зону ЮБК. Наиболее сложная ситуация сохраняется в части Ленинского и Гагаринского районов, где повреждены объекты, питающие густонаселенные микрорайоны. Губернатор рассчитывает полностью восстановить электроснабжение до конца дня, если не будет новых повреждений инфраструктуры.
По его словам, противник целенаправленно пытается сделать жизнь в городе невыносимой, однако ресурсы для реагирования есть. Главная цель атак — спровоцировать панику, поэтому власти призывают сохранять спокойствие и доверять только официальной информации. Также продолжается работа по решению вопросов с поставками топлива — по этим направлениям взаимодействуют с федеральным штабом под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. В ближайшие недели ситуация останется непростой. Развожаев поручил организовать дополнительную адресную помощь одиноким пожилым людям.
С 16:00 возобновил работу троллейбусный маршрут №9 (проспект Победы — Центр). На линию вышли шесть специальных троллейбусов на автономном ходу — в некоторых районах контактная сеть еще обесточена. Транспортники и энергетики делают все возможное, чтобы запустить движение.