sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
12:55 16 августа 2022
Общество

Финны пообещали, что будут выдавать меньше виз россиянам

В Финляндии заявили, что будут выдавать меньше виз россиянам

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Хельсинки сократят выдачу туристических виз гражданам России. Министр также подчеркнул, что в приоритете документ будет выдан россиянам, которые посетят страну по работе и учебе, а также по семейным обстоятельствам, сообщает YLE.

По его словам, финские власти подготовили модель, по которой будет выдаваться меньше традиционных туристических виз гражданам РФ. При этом Хаависто подчеркнул, что финны рассчитывают добиться единой позиции Евросоюза по визам для россиян. Он также рассказал, что в настоящее время крупнейшими эмитентами шенгенских виз являются Греция, Италия и Испания.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство страны приняло решение закрыть въезд на территорию республики гражданам России, имеющим выданную Эстонией шенгенскую визу. Однако под запрет не попадут сотрудники дипломатических ведомств в Эстонии и члены их семей, а также лица, занимающиеся международными перевозками или имеющие право свободного передвижения по законам Евросоюза.