sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
10:40 30 марта 2022
Общество

Финская компания VR Transpoint возобновляет приём поездов из РФ

ТАСС: финская компания VR Transpoint вновь начинает принимать грузовые поезда из России

Финская компания VR Transpoint, координирующая грузоперевозки по железным дорогам Финляндии, заявила о том, что вновь начинает принимать поезда из России с 30 марта. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Сообщается, что ограничения были введены из-за английских санкций. Однако позже выяснилось, что санкции, о которых идёт речь, не затрагивают соглашения, заключённые VR.

26 марта стало известно о том, что между Санкт-Петербургом и финским городом Хельсинки перестанет курсировать поезд Allegro. Министр транспорта страны объяснила отмену маршрута тем, что из-за проводящейся Россией военной спецоперации на Украине маршрут стал попросту неуместен. Его движения, по словам чиновницы, нецелесообразны с точки зрения государственного собственника.

А 28 марта появилась информация о том, что Финляндия намерена вовсе остановить пассажирское и грузовое железнотранспортное сообщение с Россией. Изменения должны были вступить в силу в тот же день. Сообщалось, что погранпереходы между государствами будут закрыты.