sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
13:02 30 марта 2023
Политика

Foreign Affairs: Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне

Foreign Affairs: китайский лидер заявил, что готовит страну к войне

Foreign Affairs: Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне Си Цзиньпин, фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин во время ежегодного заседания парламента Китая и его высшего политического консультативного органа, которое прошло в марте, заявил, что готовит Китай к войне, утверждает издание Foreign Affairs. Во время своего выступления Си неоднократно затрагивал тему готовности к военным действиям.

В публикации говорится, что китайский лидер советовал своим генералам «осмелиться сражаться». Также в качестве доказательства таких намерений приводится информация об увеличении на 7,2% оборонного бюджета страны. Кроме того, китайские власти обнародовали новые законы о военной готовности. В то же время в материале отмечается, что на данный момент рано говорить о том, что означают такие действия властей, но изменения в политике Пекина действительно произошли.

Если Си Цзиньпин говорит, что он готовится к войне, было бы глупо не верить ему на слово, — пишет Foreign Affairs.

Ранее сообщалось, что китайская армия захотела сотрудничать с российской. В Минобороны Китая объяснили, что основная цель сотрудничества заключается в реализации инициатив глобальной безопасности, а также защите международной справедливости и правосудия.