sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
15:46 8 июля 2019
Культура

Французская полиция расследует кражу произведений искусства из Елисейского дворца

Французская полиция расследует кражу произведений искусства из Елисейского дворца

Полиция во Франции начала расследование по факту кражи произведений искусства из Елисейского дворца -- главной резиденции президента Франции. Пропавшие экспонаты шесть лет искали в помещениях музея.

Заявление о краже в июне 2019 года подал Национальный центр изящных искусств. Украденными в этой жалобе числятся семь экспонатов: один бронзовый бюст и шесть деревянных статуэток стоимостью в несколько тысяч евро.

Похищенные статуэтки и бюст оказались в коллекции музея в период с 1879 до 1984 года. Пропажа этих предметов была обнаружена во время инвентаризации зимой 2012-2013 года, однако сотрудники Елисейского дворца пытались самостоятельно отыскать их в многочисленных подземных запасниках, но поиски результатов не дали.

Многие экспонаты оказываются потерянными в помещениях Елисейского дворца по причине ошибок учета, когда предметы оказываются не в тех помещениях, где числятся по документам. Так, бронзовая люстра, которая числилась пропавшей более 25 лет, недавно была найдена в одном из подсобных помещений.