sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
15:56 30 июля 2022
Общество

Французский волонтёр рассказал об инсценировках, пытках и убийствах российских пленных в Буче

Французский волонтёр Адриан Боке рассказал об убийствах российских военных ВСУ и подготовке инсценировок в Буче

Дважды побывавший на Украине с миссией по доставке гуманитарной помощи французский волонтёр и писатель Адриан Боке заявил о том, что стал свидетелем подготовки провокации в Буче, пыток и убийств российских военнопленных ВСУ. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заявления Боке.

В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда «азовцы» спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку. <...> На моих глазах людей казнили, людям доставляли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы, — рассказал об увиденном волонтёр.

По его словам, описанное произошло в начале апреля, через пару дней после захвата ВСУ киевского пригорода Буча. Писатель отмечает, что украинские военные поразили и напугали его жестоким отношением к русским и евреям, в связи с чем ему приходилось скрывать своё несогласие с происходящим.

Для военнослужащих из батальона «Азов» главная задача, как они всегда мне говорили, — это пытать и убивать «русских псов». <...> При этом они даже не говорили об освобождении своего населения, — заключил Боке.

Он отметил, что когда Украина узнала о том, что он рассказывает о происходивших там зверствах, в его адрес стали поступать угрозы. Более того, из автомата расстреляли его почтовый ящик. Также Боке поделился, что опасается не только расправы от украинцев, но и преследования от французских властей.

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о том, что украинские военные готовят в городе Константиновке провокацию по бучинскому сценарию. В Минобороны РФ были уверены, что ВСУ планировали переодеться в форму российских бойцов и расстрелять мирных граждан. Позже кадры этих действий, якобы случайно запечатлённые на видеорегистраторы, будут активно распространяться в интернете. Мизинцев назвал такие меры изощрёнными и жестокими.