sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
17:51 26 апреля 2019
Общество

ФСИН проверит все СИЗО Москвы после гибели двух арестантов от передозировки

ФСИН проверит все СИЗО Москвы после гибели двух арестантов от передозировки

Московское управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) проверит на наркотики все столичные СИЗО. Поводом для проверки стала смерть двух арестантов от передозировки в изоляторе №1 «Матросская тишина».

Начальник управления ФСИН по Москве Сергей Мороз приказал проверить все помещения изоляторов. Ревизорам раздадут переносные видеорегистраторы, а также выделят специально обученных служебных собак.

«Началась проверка с СИЗО-1 "Матросская тишина", куда по предварительным данным в продуктовой передаче было передано неустановленное вещество, ставшее причиной смерти одного из обвиняемых и отравлением двух его сокамерников», — отметили во ФСИН.

Сильнее всего будут проверять комнаты приема передач. Также ФСИН проверит качество досмотра продуктов питания и вещей и работу контрольно-пропускных пунктов. В проверках примут участие более 80 человек.

В столичной прокуратуре заявили, что после проверки обстоятельств смерти трех заключенных СИЗО-1 возбуждено уголовное дело о халатности, злоупотреблении полномочиями и незаконном сбыте наркотиков.

  • О гибели двоих заключенных «Матросской тишины» стало известно 24 апреля.
  • Замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил, что арестанты получили запрещенное вещество в посылке. Двое умерли сразу после приема и еще двое попали в реанимацию в тяжелом состоянии. Один впоследствии умер.
  • Наркотик попал сразу в две камеры. Арестанты выделили его из ткани и вкололи в вену.
  • По данным Telegram-каналов, погибшие отбывали наказание за кражу и хранение наркотиков, а в камеры им передали метадон.