
Российский газовый гигант «Газпром» подал на украинскую компанию «Нафтогаз» в швейцарский суд, требуя предоставить ему доступ к материалам дела о взыскании его активов на территории этой страны.
После этого «Газпром» собирается обжаловать действия судебных приставов, проводивших арест активов.
Следующим этапом станет подача аналогичных исков в суд Нидерландов (там активы российской компании тоже подверглись посягательствам со стороны «Нафтогаза»).
В «Газпроме» сообщили, что пока не получали никаких официальных уведомлений о принудительном исполнении судебных решений в Швейцарии.
Источник: «
«Газпром» против «Нафтогаза»:
-
«Нафтогаз Украины» добивается выплаты ему 2,6 млрд долларов, присужденных в феврале Стокгольмским арбитражным судом по итогам двух тяжб с «Газпромом».
-
В российской компании уверены, что это решение удастся оспорить в апелляционной инстанции. Если же компенсация сейчас будет выплачена украинцам, шансы вернуть эти деньги после успешной апелляции ничтожны.
-
Спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже тянулся много лет и завершился минувшей зимой. Его предметом были два контракта — на поставку и транзит газа.
По первому вопросу суд занял сторону «Газпрома», оштрафовав украинскую сторону за недобор газа на сумму около 2 млрд долларов. По второму вопросу, наоборот, потерпевшим был признан «Нафтогаз».