sunny
15°С Москва
BTC 63,310.90
18:56 27 июля 2022
Экономика

«Газпром»: Siemens отказывается ремонтировать оборудование для газопровода «Северный поток»

«Газпром»: на станции «Портовая» работает одна турбина из пяти из-за отказа Siemens в обслуживании

На компрессорной станции «Портовая», которая обеспечивает прокачку газа по трубопроводу «Северный поток», обычно работают пять турбинных агрегатов, шестой должен находиться в резерве. Сейчас здесь осталась только одна работоспособная турбина, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работ по устранению данных проблем, — объясняет Маркелов.

Двигатели остановлены, потому что отработали полный межремонтный цикл в 25 тысяч часов или сломались. Турбины не отправляют на капитальный ремонт из-за санкционных рисков, ограничения также не позволяют получать заграничные детали.

27 июля в 7 утра «Газпром» собирался отправить на ремонт ещё одну турбину Siemens с компрессорной станции «Портовая». После этого поставки газа по трубопроводу «Северный поток» должны снизиться до 33 млн кубометров в сутки, говорилось в сообщении компании.

Таким образом, прокачка топлива по газопроводу сократится на 80% от проектной мощности, подсчитали в «Коммерсанте». После такого объявления «Газпрома» газовые цены на европейских биржах поднимались выше двух тысяч долларов за тысячу кубометров.

В июне «Газпром» сообщал о сокращении поставок по «Северному потоку» с 167 млн кубометров до 100 млн кубометров, после этого — до 67 млн кубометров из-за проблем с возвратом из Канады турбины Siemens. С 11 по 21 июля газопровод остановили на плановый ремонт. С 22 июня поставляется 67 млн кубометров — 40% от мощности.

14 июля руководство «Газпрома» отправило немецкому оператору Uniper письмо о форс-мажорных обстоятельствах, мешающих поставкам газа. Документ должен обеспечить юридическую защиту «Газпрома» от компенсационных выплат за перебои с поставками. В письме сказано, что «Газпром» не может выполнить свои обязательства по поставкам из-за «чрезвычайных» обстоятельств.