sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
19:32 30 апреля 2018
Экономика

«Газпром» завершил первую нитку «Турецкого потока»

«Газпром» завершил первую нитку «Турецкого потока»


«Газпром» завершил первую нитку газопровода «Турецкий поток». В среднем специальное судно Pioneering Spirit прокладывало по дну Черного моря 4,3 километра в день. Первую нитку можно будет считать готовой к эксплуатации после того, как достроят приемный терминал в поселке Кыйыкей на турецком берегу.


Укладку второй нитки «Турецкого потока» газовая компания рассчитывает начать в III квартале. Обе линии планируется ввести в эксплуатацию 30 декабря 2019 года. Их годовая пропускная способность должна достичь 31,5 млрд кубометров.

Источник: «Газпром»

Что об этом известно:

  • «Турецкий поток» – газопровод длиной около 1,1 тыс. км, по которому российское топливо пойдет из Анапского района Краснодарского края по дну Черного моря на запад Турции и далее в Европу. По проекту он будет состоять из двух ниток: одна для поставки газа турецким потребителям, вторая – на юг и юго-восток Европы.

  • Укладку труб должны были начать в июне 2015 года, но из-за политических причин строительство отложили до мая 2017 года. К апрелю 2018 года, по данным «Газпрома», было уложено 62% общей длины «Турецкого потока».