sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
14:53 18 ноября 2021
Общество

Гейтс предсказал завершение пандемии короны к лету 2022 года

Bloomberg: основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что летом 2022 года COVID-19 станет слабее гриппа

К середине 2022 года, если не появятся более опасные штаммы, заболеваемость и смертность от последствий коронавирусной инфекции может упасть ниже уровня сезонного гриппа. Такое мнение высказал основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс на экономическом форуме в Сингапуре, организованном Майклом Блумбергом. В то же время он уточнил, что его прогноз не касается стран Африки, где не хватает вакцин.

По мнению бизнесмена, ситуацию с COVID-19 может исправить лишь иммунитет организма к заболеванию, как врождённый, так и вакцинный, а также препаратов для перорального применения (через рот). Гейтс также считает, что проблемы, связанные с производством и поставками вакцины в ближайшие полгода будут решены, останутся лишь вопросы логистики.

В сентябре Гейтс предрёк появление новой пандемии, которая может быть «в десятки раз хуже» нынешней. По его словам, странам нужно научиться изготавливать вакцину в пределах 100 дней и обеспечить мощное производство препаратов от коронавирусной инфекции, чтобы досталось всем.

В январе бизнесмен сообщил, что для предотвращения следующей пандемии государства должны тратить «десятки миллиардов долларов в год». По его мнению, пандемия COVID-19 уже обошлась миру в $28 трлн. Не забыл Гейтс и упрекнуть конспирологов, которые считали его причастным к появлению коронавируса и попытке чипизации населения через вакцины, в распространении фейков, из-за которых болезнь до сих пор бушует.

Гейтс и его экс-супруга Мелинда возглавляют благотворительный фонд, который в числе прочего занимается вопросами здравоохранения в бедных странах. Во время пандемии распространялись теории, что миллиардер стоит за созданием вируса и добивается «чипирования» людей с помощью вакцинации для сокращения численности человечества. Одним из сторонников этой идеи является «оскароносный» режиссёр Никита Михалков. Сам бизнесмен эти идеи опровергал.

17 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал техническим решение главы Роспотребнадзора Анны Поповой продлить санитарные требования из-за пандемии COVID-19 до 2024 года. Он отметил, что власти ошиблись с расчётами и предполагали быструю победу над болезнью, но этого не произошло. Теперь вместо продлений на короткий срок было решено сделать это сразу на несколько лет.