sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
08:32 1 декабря 2021
Политика

Генерал США: «мужество» украинских военных не спасёт их от поражения в войне с Россией

Экс-главком армии США в Европе заявил о неизбежном поражении украинской армии в случае войны с Россией

Украинской армии неплохо бы причинить ощутимый вред российским войскам, заставив их отступить, но в настоящее время её армия потерпит поражение. Такое заявление сделал экс-главком американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес.

В интервью польскому изданию Gazeta.pl Ходжес сказал, что украинские военнослужащие продемонстрировали в последние годы «большое мужество и целеустремленность», однако это не поможет им в манёвренной войне, поскольку последние годы они участвовали лишь в позиционном конфликте в Донбассе.

Несмотря на то, что украинские солдаты в последние годы проявили большое мужество, самоотверженность и целеустремлённость, они не готовы, — сказал американский генерал.

В том же интервью он сделал ряд громких заявлений, в частности о том, что война в Донбассе отнюдь не неизбежна, но «в Кремле для этого всё готово». Кроме того, он назвал миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии «частью стратегии Кремля по дестабилизации ЕС».

Также необходимо решительно продолжить отправку кораблей в Чёрное море и проведение демонстраций (силы – Инфо24) в районе Крыма. Если мы откажемся от этого, Россия добьется стратегического успеха и получит доказательства того, что рост напряженности приносит свои плоды, — заявил генерал.

Ходжес занимал пост главкома американскими войсками в Европе с 2014 по 2017 годы, в период начала конфликта в Донбассе и присоединения Крыма к России. Он являлся одним из инициаторов агрессивного усиления восточного фланга НАТО. Также он ратовал за увеличение военного присутствия стран Запада в Чёрном море.