sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
18:28 1 января 2021
Экономика

Генеральная ассамблея ООН приняла бюджет на 2021 год

Генеральная ассамблея ООН приняла бюджет на 2021 год

Генеральная Ассамблея ООН на заседании 31 декабря 2020 года приняла бюджет на 2021 год общим объемом $3,21 млрд. Основной финансовый документ организации поддержали 168 государств. Выступили против лишь две страны, однако значимые – США и Израиль.

Приятный бюджет стал вторым по размеру за последние 50 лет. Это «позволит сохранить двери ООН открытыми, а ее персоналу - трудиться в условиях пандемии и продолжающегося недофинансирования», говорится в пресс-релизе ООН.

Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт жестко раскритиковала принятый бюджет. Она назвала документ "компромиссом, который распространяет позорное наследие ненависти, антисемитизма и антиизраильской предвзятости".

"Соединенные Штаты отвергают эти усилия и призвали к проведению этого голосования, чтобы дать понять, что мы придерживаемся наших принципов, отстаиваем то, что правильно, и никогда не принимаем консенсус ради консенсуса", - сказала Крафт.

"Твердо веря в ООН, Соединенные Штаты являются и всегда были крупнейшим и самым надежным ее партнером", - добавила постпред США, напомнив, что американский вклад в бюджет "включает обеспечение 25% всех расходов на миротворчество и более $9 млрд в год на поддержку гуманитарных операций".

"Это обязательство не изменится в результате моего голосования. США полны решимости должным образом исполнять бюджет, обеспечивая эффективность, рентабельность и большую рационализацию", - сказала Келли Крафт.