sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
19:12 8 ноября 2021
Экономика

Герман Греф поведал, как заставить россиян копить на пенсию самим

Греф предлагает разработать налоговые стимулы для накопления пенсий

Необходимо реформировать российскую пенсионную систему, считает глава Сбербанка Герман Греф. В интервью РИА Новости он рассказал о вариантах изменения пенсионного законодательства.

Эту проблему так или иначе в ближайшее время придется решать. Замороженные накопления в системе обязательного пенсионного страхования — порядка шести триллионов рублей — не дадут должного эффекта в повышении коэффициента замещения. Поэтому мы продолжаем поддерживать идею трансформации пенсионных накоплений россиян в стандартную программу негосударственного пенсионного обеспечения на добровольной основе, — сказал Греф.

Греф считает, что необходимо стимулировать пенсионные накопления сограждан с помощью налоговых льгот и софинансирования со стороны государства. А негосударственные пенсионные фонды должны предлагать конкурентные пенсионные и инвестиционные программы. По мнению руководителя самого крупного российского банка, для развития пенсионной отрасли важно изменить пенсионное законодательство. В законах накопилось много ограничений со времени, когда пенсионные фонды были некоммерческими организациями.

Недавно было решено, что социальные доплаты, положенные неработающим пенсионерам, будут начисляться автоматически с 2022 года. Подавать заявления на перерасчёт больше не потребуется. Зачисления в автоматическом режиме соцдоплат к пенсии по старости либо инвалидности будут происходить в том случае, если гражданин имеет трудовой стаж более 30 лет.