sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
19:18 2 декабря 2021
Общество

Гинцбург рассказал о концентрации вакцины «Спутник 2М» для детей от шести до 11 лет

Глава Центра Гамалеи Гинцбург: концентрация вакцины от коронавируса для детей от шести до 11 лет будет в 10 раз меньше «Спутника V»

Вакцина от коронавирусной инфекции для детей от шести до 11 лет, вероятно, получит название «Спутник 2М». Её концентрация, как заявил глава Центра имени Гамалеи, будет в 10 раз меньше, чем у «Спутника V».

Разведение «Спутника V» может быть или в пять, или в десять раз. Скорее всего, мы остановимся на концентрации меньшей в десять раз, — поведал ТАСС директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он отметил, что рабочей версией названия препарата является «Спутник 2М». Однако, Гинцбург заявил, что ему ещё нужно будет посоветоваться по данному вопросу, потому наименование может измениться.

Ранее глава Центра Гамалеи рассказал, что в Минздрав РФ уже подали заявление на получение разрешения провести клинические испытания этой вакцины. Учёный подчеркнул, что решение должны принять в течение месяца, но он надеется, что Центр быстрее получит ответ. Гинцбург также предположил, что подростков от 12 до 17 лет, возможно, будут прививать от COVID-19 с конца декабря, а детей с 6 лет — с февраля.