sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
17:15 14 февраля 2022
Политика

Гиркин оценил слова главы МВД Украины о его расстреле без предупреждения

Гиркин — главе МВД Украины: вы для меня враги, но сейчас не 2014 год и захватывать админздания на Украине я бы не стал

Глава МВД Украины Денис Монастырский записал обращение к украинцам. Он заверил, что повторение событий 2014 года (присоединение Крыма к России и мятеж на территории Донбасса) исключено, а различных «Гиркиных» (экс-глава Минобороны ДНР Игорь Гиркин, он же Стрелков) украинские силовики «будут расстреливать без предупреждения и колебаний».

Бывший сотрудник ФСБ, экс-министр обороны самопровозглашённой ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) в беседе с Инфо24 назвал слова Монастырского вполне реальной угрозой, отметив, что Киев его считает врагом. Бывший военный отметил, что сейчас он вряд ли бы согласился принимать участие в боевых действиях и захвате административных зданий, как это было в Донбассе в 2014 году, потому что украинская армия за эти годы стала сильной.

Совершенно спокойно отношусь к подобным высказываниям, потому что для меня никогда ни один госорган Украины не был уважаемым партнёром, в отличие от нашего президента. Для меня Украина всегда являлась враждебным государством для России, особенно после так называемого Майдана в 2014 году, — сообщил Гиркин.

У меня нет никаких сомнений в том, что они ко мне относятся, как к врагу. Я к ним отношусь, как к врагам. На пощаду с их стороны в случае чего-либо я не рассчитываю. Но, к сожалению, не могу им ответить той же монетой, как-то угрожать. У меня нет возможности воевать с ними с оружием в руках, как я хотел бы делать, — добавил он.

По мнению бывшего министра обороны ДНР, Украина сейчас является «настоящим нацистским государством», где осуществляется «культурный геноцид русского народа». Гиркин указал, что украинские власти не позволят совершить госпереворот в стране и будут «применять все средства, которые у них есть, включая самые террористические».

Что касается слов о захвате их админзданий, то я не знаю, кто сейчас решится это сделать. Я бы сам этого не сделал, потому что уже не 2014 год, Украина действительно накопила достаточное количество оружия и оболваненных людей, — пояснил экс-офицер ФСБ.

Сейчас нужно действовать иначе — например, уничтожить эту беду [Украину] за счёт общевойсковой операции на уровне нескольких фронтов. То есть полная ликвидации их так называемых вооружённых сил и так называемой государственности. В 2014 году ещё были другие варианты, сейчас их нет, — резюмировал Гиркин.

14 февраля глава МВД Украины Денис Монастырский записал видеообращение к украинцам. Министр заявил, что 300 тыс. полицейских, нацгвардейцев, пограничников и спасателей каждый день защищают покой граждан страны.

Также Монастырский заявил, что власти верят в военных Украины, а МВД «не допустит никаких сепаратистских проявлений вроде тех, что были весной 2014 года в Харькове, Луганске, Донецке». Он добавил, что никакого «повторения Славянска» (захваченный в 2014 году отрядом Гиркина. — Инфо24) не будет.

Если какой-то «Гиркин» попытается захватить админздания, он будет расстрелян нашим спецназом без предупреждения и без всяких колебаний. Сохраняйте спокойствие. Не паникуйте. Сейчас не 2014 год. Украина стала сильнее и организованнее, — заверил Монастырский.

14 февраля стало известно, что посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в разговоре с британскими журналистами допустил, что Киев может отказаться от идеи вступить в НАТО, чтобы избежать войны с Москвой. Украинские власти его заявление не оценили и сообщили, что слова дипломата были вырваны из контекста. Сам Пристайко позднее уточнил, что Киев готов пойти на многие уступки, чтобы избежать войны, но об отказе от членства в НАТО речи не идёт.