sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
11:12 14 февраля 2022
Политика

Киев отреагировал на слова своего дипломата об отказе Украины от вступления в НАТО

В Киеве заявили, что слова Пристайко об отказе Украины от вступления в НАТО вырваны из контекста, и предложили послу объясниться

Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко об отказе страны вступить в НАТО были вырваны из контекста. Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на спикера Министерства иностранных дел (МИД) Олега Николенко.

В свою очередь пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров подчеркнул, что необходимо дать дипломату возможность объясниться о том, что конкретно он имел в виду. Он также добавил, что стремление Украины вступить в Североатлантический альянс прописано в конституции страны.

Ранее Пристайко заявил, что Украина готова отозвать заявку на вступление в НАТО, если это поможет в предотвращении войны с Россией. По его словам, Киев пытается найти наилучший выход из сложившейся ситуации.

Накануне Киев запросил проведение встречи с Россией и государствами, являющимися членами Венского документа. Страна призвала провести переговоры в течение 48 часов.