sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
13:39 26 мая 2022
Политика

Главаря ИГ Абу аль-Хасана аль-Курейши задержали в Стамбуле турецкие спецслужбы

Турецкие спецслужбы задержали главаря террористической организации ИГ Абу аль-Хасана аль-Курейши

Турецкие спецслужбы задержали главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу аль-Хасана аль-Курейши в Стамбуле, передаёт ТАСС.

В турецких СМИ отмечается, что в ближайшее время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично объявит о результатах операции, проводившейся совместно с Национальной разведывательной организацией Турции и с управлением по борьбе с терроризмом.

Полиция Стамбула провела международную операцию. В ходе операции, проводимой в обстановке строжайшей секретности, были получены важные сведения об организации, — говорится в сообщении турецкого издания Odatv.

Отмечается также, что за домом, в котором находился главарь ИГ, велась слежка, а мероприятием по поимке занимался лично начальник стамбульской полиции Зафер Акташ.

Ранее сотрудники ФСБ задержали в Карачаево-Черкесии сторонника «Исламского государства», который готовил теракты на объектах органов власти. По информации ФСБ, мужчина получил указания о подготовке терактов от иностранного гражданина. Его задержали в городе Карачаевске. В его доме нашли компоненты, которые необходимы для изготовления взрывного устройства.