sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
23:37 21 октября 2021
Общество

Главреда одного из крупнейших немецких СМИ уволили за назначение фавориток на топ-должности

Главного редактора крупнейшей немецкой газеты уволили за покровительство любовницам

Руководство медиагруппы Axel Springer SE решило уволить главного редактора Bild Юлиана Райхельта. Это ежедневная газета с самым крупным тиражом в Германии. Главреда обвиняют в продвижении по служебной лестнице многочисленных сотрудниц, с которыми он был в близких отношениях.

Расследование служебных романов Рейхельта было опубликовано в американской газете The New York Times, после этого в немецких СМИ поднялась настоящая буря. Руководство медиахолдинга не смогло закрыть на это глаза и отправила главреда-любовника в отставку.

Ранее некоторые подробности личной жизни Райхельта уже появлялись в статьях немецких коллег. Например, в журнале Spiegel из той же медиагруппы. В официальном релизе Axel Springer сказано, что главред не был замечен в сексуальных домогательствах или насилии, пишет «Российская газета». При этом неумеренная любовная активность руководителя издания создавала «конфликт интересов и возможности для злоупотребления властью». Все в редакции видели, что происходит, но воспринимали похождения главреда спокойно.

В начале 2021 года руководство подвергло Райхельта внутренней проверке, он даже был временно отстранен от обязанностей. В марте его допустили к работе с обещанием исправиться. Но в результате появились новые доказательства его «неправомерного поведения». Юлиана Райхельта уволили за то, что он не способен «провести границы между личным и профессиональным».

Этим летом в США был отправлен в отставку глава Intel Брайан Кржанич за близкие отношения с подчинённой (или подчинённым). Совет директоров компании проголосовал за отставку Кржанича. По мнению руководства, обязанности всех сотрудников Intel уважать ценности компании и исполнять требования принятого в ней кодекса поведения.