sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
02:16 8 февраля 2022
Культура

Глаза на картине ученицы Малевича пририсовал охранник

Ельцин Центр выяснил, что глаза на картине ученицы Малевича нарисовал охранник в первый день работы

Глаза на картине «Три фигуры» Анны Лепорской нарисовал охранник. Об этом рассказала агентству URA.RU продюсер проекта «Самозванцы» Анна Решёткина со ссылкой на исполнительного директора Ельцин Центра Александра Дроздова.

Картину испортил один из бывших охранников. Это был первый день его работы. Охранник подрисовал глаза фирменной ручкой Ельцин Центра. Цели пока неизвестны. Они (руководство) считают, что это некое помутнение рассудка, — говорит продюсер.

Охранник дорисовал произведение и сразу ушёл. После этого он на работе не появлялся и не брал трубку несколько дней. Художественный акт случился в декабре 2021 года. Сообщили о происшествии в январе. Картину уже отреставрировали за 250 тысяч рублей за счёт страховой компании (всего полотно застраховано на сумму 74,9 млн рублей). Против самозваного художника завели дело о вандализме.

«Три фигуры» нарисованы Анной Лепорской в 1932–1934 годах. Картину доставили в Екатеринбург из Третьяковской галереи. Недавно Минкультуры обратилось с жалобой в Генпрокуратуру из-за того, что правоохранительные органы не стали возбуждать после появления глаз уголовное дело. Полицейские сообщали, что нет признаков состава преступления, так как картина не утратила своих свойств.