sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
19:21 2 ноября 2021
Политика

Голосовавшего против бюджета депутата Евгения Марченко выгнали из «Единой России»

Из «Единой России» исключили депутата Марченко, проголосовавшего против бюджета

Президиум генсовета "Единой России" на заочном заседании во вторник решил исключить из партии депутата Госдумы Евгения Марченко. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Голосовать против одобренного фракцией бюджета страны, который основан на прямых поручениях президента и миллионах наказов избирателей, недопустимо ни одному депутату "Единой России". Мы системная ответственная партия, а не клуб по интересам, - прокомментировал решение секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

В понедельник комиссия партии по этике рекомендовала исключить Марченко за то, что он проголосовал против принятия проекта федерального бюджета в первом чтении после того, как фракция в Госдуме решила высказать мнение единогласно. В комиссии посчитали, что Марченко нарушил нормы устава и положение о фракции. Сам депутат пояснил, что проголосовал против, потому что ему не позволили попросить министра финансов Антона Силуанова выделить  средства на строительство центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге.

В 2018 году единороссы собирались исключить из партии Наталью Поклонскую, так как она проголосовала против пенсионной реформы. Её обвиняли в нарушении фракционной дисциплины. Однако она в следующий раз распорядилась своим голосом иначе и осталась в партии.