sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
12:48 20 мая 2019
Общество

Google прекратила работать с компанией Huawei. Их смартфоны отключены от обновлений Android

Google прекратила работать с компанией Huawei. Их смартфоны отключены от обновлений Android

Корпорация Google прекратила сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, запретив установку своего программного обеспечения на его устройства. Это вызвано тем, что Huawei внесена в черный список министерство торговли США.

По версии властей США, китайская компания Huawei представляет угрозу для национальной безопасности страны. Она попала в черный список правительства ввиду экономической конфронтации между США и Китаем: Вашингтон пытается вынудить Пекин подписать на своих условиях новое торговое соглашение, но Китай на эти условия пока не идет.

Материнская компания Google Alphabet Inc. после приостановки сотрудничества может обмениваться с Huawei только ограниченным набором программ с открытым исходным кодом.

Для Huawei это означает, что на новые устройства не могут быть установлены разработанные Google программы, такие как магазин приложений Google Play или почтовый клиент Gmail. Все уже выпущенные смартфоны Huawei с операционной системой Android теряют доступ к обновлениям.

Подробных комментариев о ситуации пока не дают ни в министерстве торговли США, ни в Huawei. По информации источников, Google продолжает обсуждать с Huawei возможности сотрудничества в новых условиях.

По данным Bloomberg, работу с Huawei, помимо Google, приостановили еще четыре компании: Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. и Broadcom Inc. Они не будут поставлять свои продукты Huawei, пока власти США не уведомят их о возможностях для сотрудничества с компанией.

Минюст США еще в начале года обвинил Huawei и две ее дочерние структуры в краже интеллектуальной собственности и нарушениях санкционного режима. Включить китайскую компанию в черный список правительства власти США смогли после 15 мая: тогда президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку американскими компаниями оборудования, угрожающего национальной безопасности. В числе компаний, чья продукция может угрожать национальной безопасности США, были названы китайские Huawei и ZTE.