sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
14:45 17 декабря 2021
Общество

Госдума приняла закон о паспорте болельщика для доступа на соревнования

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о Fan ID для болельщиков

Государственная Дума, в третьем, окончательном чтении, приняла законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID) для доступа на спортивные мероприятия. Об этом сообщает ТАСС

Документ вводят для обеспечения безопасности и общественного порядка на территории стадионов. Называться он будет «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования». С помощью паспорта можно будет идентифицировать зрителя, участника или других людей, участвующих в спортивном соревновании. Электронный документ оформляется на портале госуслуг.

Список соревнований на которых документ потребуется будет определён Правительством «с учётом особенностей отдельного вида спорта». На такие мероприятия можно будет купить билет только при наличии действующего «паспорта болельщика». Также его нужно будет предъявить на входе. Организаторы установленных мероприятий должны будут передавать все данные о посетителях в информационную систему идентификации болельщиков.

Если посетитель ранее нарушал порядок на соревновании или намеревался его нарушить, паспорт могут заморозить или отказать в выдаче нового. Эти правила касаются не только спортивных мероприятий в России, но и за рубежом. Чтобы обжаловать заморозку или отказ в выдаче документа, необходимо будет обратиться в суд.

После принятия Госдумой законопроект отправится на рассмотрение Совета Федерации и президента РФ. Вступление закона в силу предусматривают с 1 июня 2022 года.

Паспорт болельщика впервые ввели в России во время проведения Кубка конфедераций-2017. Затем их использовали на чемпионате мира-2018. Документ позволял фанатам получить некоторые льготы, например, возможность бесплатно передвигаться между городами, в которых проводились матчи ЧМ. В сентябре 2019 года российское правительство выделило 132,7 млн рублей на систему Fan ID на время Евро-2020.