sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
11:12 11 марта 2022
Политика

Госдума разрешила внедрять электронное голосование во всех регионах России

Госдума одобрила документ об электронном голосовании во всей России и едином реестре иноагентов

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении документ, который разрешает проводить электронное голосование на выборах по всей стране. Авторами инициативы выступили единороссы Дмитрий Ламейкин и Дмитрий Вяткин. Также вносятся уточнения по поводу создания единого реестра иноагентов и права вышедших из тюрьмы участвовать в выборах.

Документом унифицируются правила и процедуры при проведении выборов разных уровней с использованием системы дистанционного электронного голосования как в целом в России, так и в регионах, — сообщается на сайте Госдумы.

Электронное голосование будет проводиться не только с использованием государственной системы «Выборы», но и региональных. Граждане смогут голосовать через интернет или с использованием специального мобильного приложения.

Также члены «Единой России» добавили поправки о создании единого реестра иноагентов. В него планируется включать учредителей, руководителей и работников СМИ, объявленных российскими властями иноагентами. Также в список могут попасть те, кто занимается политикой и получал деньги или иную помощь от иноагентов.

Кроме того, лица с погашенной или снятой судимостью за экстремистские преступления не смогут избираться ещё в течение пяти лет после её погашения. На сайте Госдумы подчёркивается, что это коснётся и тех, кто был судим за педофилию.

1 октября 2021 года стало известно, что независимая техническая проверка (аудит) не нашла нарушений в электронном голосовании (ДЭГ) в Москве на выборах в Госдуму, которые прошли 17–19 сентября. Об этом заявили в столичном штабе по наблюдению за выборами. Ранее КПРФ отказалась признать результаты ДЭГ и подала в суд. После жалоб коммунистов и была назначена проверка.