sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
17:25 19 ноября 2019
Общество

Госдума решила выдавать премии врачам, диагностирующим рак на ранней стадии

Госдума решила выдавать премии врачам, диагностирующим рак на ранней стадии

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон о премиях врачам за выявление у граждан онкологических заболеваний на ранних стадиях. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В частности, предполагается «предоставление межбюджетных трансфертов на выплаты стимулирующего характера, прежде всего за выявление ранних стадий онкологических заболеваний во время профилактических осмотров и диспансеризаций». Всего на это планируется направлять 1,2 миллиарда рублей в год, пояснял ранее зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Кроме того, уточняется источник софинансирования расходов регионов на высокотехнологичную медицинскую помощь, которая не вошла в базовую программу ОМС. Ранее эти расходы осуществлялись из федерального Фонда обязательного медицинского страхования, после вступления в силу закона они будут обеспечиваться из федерального бюджета, напоминает ТАСС.

В частности, с 2020 года из федерального бюджета будет выделяться субсидия в сумме 6,24 миллиарда рублей. Такая мера «позволит высвободить средства ОМС на оказание первичной медицинской помощи и обычной специализированной помощи», отмечал Огуль.

Также в соответствии с законом будут осуществляться трансферты на выполнение указов президента РФ, прежде всего направленные на решение вопроса кадрового дефицита, в частности, на выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу. В ближайшие три года «на это будет направлено почти 63 миллиарда рублей», уточнил парламентарий.

В конце июля этого года главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн поддержал идею ведомства премировать медицинских работников за выявление онкологических заболеваний у пациентов, проходящих диспансеризацию или профосмотр. Согласно проекту постановления правительства, зарегистрированному министерством, за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, планируется платить 1 тысячу рублей.