sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
22:17 19 мая 2021
Политика

Госдума ужесточила наказание за разглашение данных силовиков

Госдума ужесточила наказание за разглашение данных силовиков

Депутаты Госдумы РФ окончательно приняли закон, который ужесточает наказание за раскрытие личных данных сотрудников силовых структур, судей, прокуроров и следователей. Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и уголовный кодекс.

Наказание за разглашение личных данных о некоторых категориях госслужащих установлено статьей 13.14 КоАП. В качестве наказания за это нарушение предусмотрены штрафы.

Согласно законопроекту, который депутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении, суммы штрафов для граждан и должностных лиц увеличиваются в 10 раз: с 1 до 10 тысяч рублей и с 5 до 50 тысяч рублей соответственно. Сумма штрафа для юридических лиц увеличена до 200 тысяч рублей.

Поправки вносятся также в статью 17.13 КоАП (Разглашение сведений о мерах безопасности, примененных в отношении сотрудников правоохранительного или контролирующего органа). Штрафы по этой статье для граждан увеличиваются до 70 тысяч рублей, для должностных лиц -- до 300 тысяч рублей, для компаний -- до 500 тысяч рублей.

В России также есть уголовное наказание за обнародование данных силовиков -- оно применяется в том случае, если данные были получены с использованием служебного положения. Закон, принятый депутатами в третьем чтении, ужесточает и уголовную ответственность: теперь статья 320 УК РФ будет предусматривать до 200 тысяч рублей штрафа, 480 часов обязательных работ, два года ограничения свободы или до четырех месяцев ареста.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что в России расширяется "практика несанкционированного опубликования" информации о частной жизни сотрудников правоохранительных органов. Целью таких публикаций служат корысть, месть, пиар и лишь в некоторых случаях -- воспрепятствование служебной деятельности силовиков.

Читайте по теме: Роскомнадзор обратился в Telegram с просьбой закрыть канал, где публиковались личные данные силовиков

В начале апреля Владимир Путин подписал закон, который позволяет сотрудникам Росгвардии претендовать на государственную защиту. Среди мер госзащиты есть выдача оружия, предоставление убежища, засекречивание личных данных, выдача документов на другое имя и изменение внешности. Подобный закон для защиты силовиков 17 мая подписал белорусский президент Александр Лукашенко.