sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
22:46 26 апреля 2022
Общество

«Госуслуги» начали досрочно принимать заявки на выплаты на детей 8–17 лет

Минтруд: на «Госуслугах» досрочно открылась форма заявления на выплаты на детей 8–17 лет

На портале «Госуслуги» с 26 апреля можно будет начать заполнять заявления на ежемесячное пособие на детей 8–17 лет. Об этом сообщается в Telegram-канале Минтруда РФ. Отмечается, что рассматривать их будут начинать с 1 мая.

Досрочное заполнение заявления не влияет на сроки его рассмотрения. И те заявления, которые заполнены 26 апреля, и те заявления, которые заполнены 30 апреля, поступят в ПФР 1 мая, — говорится в сообщении. Подчёркивается, что с 1 мая текущего года заполнить форму можно будет как онлайн, так и очно в ПФР или МФЦ.

В ведомстве поведали, что заявка будет рассматриваться на протяжении 10 рабочих дней. Иногда срок может быть увеличен, о чём гражданам сообщат посредством уведомления. Также в министерстве добавили, что пособие рассчитывается с 1 апреля, потому в случае подтверждения заявки в мае семье начислят деньги и за предыдущий месяц.

В начале марта президент РФ Владимир Путин объявил, что все российские семьи с низким уровнем дохода смогут получить выплаты от государства на детей возраста от 8 до 16 лет. Такое заявление глава России сделал в поздравительном выступлении в связи с Международным женским днём 8 Марта.