sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
23:33 25 января 2019
Политика

Греция ратифицировала договор о переименовании Македонии

Греция ратифицировала договор о переименовании Македонии

Парламент Греции принял Преспанский договор (его подписали главы МИД Греции и Македонии на берегу озера Преспа), согласно которому Македонию переименуют в Республику Северная Македония. Документ поддержали 153 парламентария, против выступили 146 депутатов, один воздержался.

Голосование проходило на фоне манифестаций десятка тысяч противников этих договоренностей, которые начались еще в минувшее воскресенье. Люди требуют отменить соглашение, поскольку, по их мнению, историческое название "Македония" принадлежит исключительно Греции (в стране есть одноименный регион).

Также не обошлось без скандала и внутри парламента. Так, депутат от ультраправой партии "Золотая заря" Константинос Барбарусис при голосовании ответил "Нет предательству», на что спикер парламента Никос Вуцис возразил, что такого варианта ответа нет. Это вызвало бурное возмущение ультраправых.

https://twitter.com/WineofMacedonia/status/1088825412581494784

После перерыва в несколько минут голосование продолжилось. Дебаты по договору продолжались в парламенте два дня. Итоги голосования правящая партия СИРИЗА встретила аплодисментами.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас написал в Twitter, что Республика Северная Македония будет для Греции дружественной страной и союзником.

"Сегодня исторический день. Греция защищает важную часть своей истории, наследие древнегреческой Македонии", - заявил политик.

https://twitter.com/tsipras_eu/status/1088807493105582081

По его словам, благодаря ратификации соглашения для региона наступает новая эра.

"Сегодня мы пишем новую страницу для Балкан. Националистическая ненависть, конфликты и столкновения уступают место дружбе, миру и сотрудничеству", - подчеркнул премьер.

Ранее жители Афин вышли к зданию парламента на митинг против переименования Македонии. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, Пострадали 10 полицейских, несколько человек были госпитализированы из-за нарушения дыхания.

История вопроса о переименовании Македонии

  • Историческая область Македония находится на территории трех современных государств: Греции (более 60%), Болгарии и Республики Македония. Греция считает, что только она имеет право на такое название своего региона.
  • Власти Греции требовали переименовать Республику Македонию с момента распада Югославии и образования новой страны. По этой причине в ООН Македония входит как Бывшая Югославская Республика Македония.
  • На разработку соглашения по переименованию Македонии ушло 27 лет.
  • Руководство Македонии среди прочего предлагало назвать страну Илинденская республика Македония в честь национального праздника Ильина дня.
  • Министры иностранных дел Греции и Македонии подписали соглашение о переименовании балканской страны в Северную Македонию в июне 2018 года.
  • Осенью в стране прошел референдум о переименовании. Его признали несостоявшимся — на голосование пришли 37% населения при необходимых 50%.
  • После референдума глава македонского правительства Зоран Заев заявил о намерении добиться переименования страны, проведя этот вопрос через голосование в парламенте. В случае, если и этот путь окажется неудачным, премьер-министр пообещал объявить досрочные парламентские выборы.
  • В октябре собрание согласовало переименование Македонии в первом чтении, а 1 ноября парламент Македонии одобрил переименование страны.
  • В начале января министр обороны Греции Панос Камменос подал в отставку на фоне разногласий с Алексисом Ципрасом по поводу переименования Македонии. Он также вывел свою партию «Независимые греки» из коалиционного правительства.