
Фото: istockphoto
Российское экологическое общество (РЭО) обратилось в Минюст России с предложением рассмотреть деятельность экологических организаций Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) и признать их иностранными агентами, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на соответствующее письмо.
В РЭО считают, что эти организации формируют негативное общественное мнение о деятельности правительства РФ в области природоохраны. В качестве примера таких «недружественных действий» в РЭО привели случай, когда Greenpeace опубликовал снимок воды у берегов Камчатки, который впоследствии использовался для обвинения российского правительства в некачественной работе.
В российском отделении Greenpeace газете сообщили, что связывают такое решение РЭО с одним из законопроектов, по которому предполагается упрощение требований к экологической экспертизе при промышленном строительстве. Признание этих организаций иноагентами позволит ослабить влияние экологических НКО на деятельность правительства.
За последние несколько месяцев в России иноагентами были признаны несколько СМИ, публицисты и даже рэп-исполнители.