sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
18:17 2 сентября 2022
Культура

Хабенский сообщил об отмене нескольких спектаклей в МХТ имени Чехова из-за спецоперации

Худрук МХТ имени Чехова Хабенский объявил об отмене нескольких постановок нового сезона из-за военной спецоперации

Художественный руководитель и директор МХТ имени Чехова Константин Хабенский выступил с заявлением на сборе труппы в преддверии открытия 125-го театрального сезона. Он сообщил, что ряд постановок, которые были запланированы на новый сезон, будут отменены из-за проходящей на территории Украины военной спецоперации. Об этом сообщает РИА Новости.

Хабенский заявил, что в МХТ не будут показаны некоторые спектакли, анонсированные в декабре — январе. По его мнению, в нынешнее время неправильно брать материал, который мог бы иметь определённую интерпретацию, связанную с темой боевых действий.

Продолжается специальная военная операция. Почти каждый день гибнут люди. <...> Мы не обязаны комментировать события, но чувствовать ситуацию, чувствовать настроение зрителя, прочувствовать то, за чем они приходят сейчас к нам, мы должны, — отметил он.

Хабенский также поведал, что некоторые премьеры переносятся ещё по одной причине. Это связано с получением прав на постановку. Актёр рассказал, что раньше данный вопрос решался в течение одного-двух месяцев, сейчас же он затягивается на неопределённое время.

В октябре прошлого года стало известно, что Константин Хабенский сменит Сергея Женовача на посту художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова. Сообщалось, что режиссёр сам принял решение покинуть эту должность.