sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
07:39 10 января 2019
Общество

Хакер из «Шалтая-Болтая» рассказал о сотрудничестве лидера группировки с ФСБ

Хакер из «Шалтая-Болтая» рассказал о сотрудничестве лидера группировки с ФСБ

Программист Константин Тепляков, входивший в хакерскую группировку «Анонимный интернационал» («Шалтай-Болтай»), рассказал РБК, что группа выполняла задания от сотрудников ФСБ.

Тепляков освободился из колонии по УДО. Его адвокат написала об этом 9 января.

В интервью он рассказал, что связь с сотрудниками ФСБ поддерживал лидер «Шалтая-Болтая» Владимир Аникеев.

По словам Теплякова, Аникеев «регулярно ездил на консультации, на какие-то утверждения в Москву или Питер», при том, что члены группы в основном находились за рубежом.

«С августа 2015 года он плотно сотрудничал с ФСБ, — сообщил Тепляков. — Доказательства этому были, он привозил инструкции по работе, требования какое-то дело запустить, какое-то — прекратить».

Бывший участник группировки предположил, что общаться Аникеев мог с сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ, арестованным по обвинению в госизмене в 2016 году - спустя месяц после ареста участников «Анонимного интернационала».

Сам Аникеев связь с сотрудниками ФСБ отрицал.

Дело «Шалтая-Болтая»

  • «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал» — группа хакеров, которые взламывали почту и получали и доступ к аккаунтам высокопоставленных чиновников, крупных компаний и СМИ, а потом продавали полученные данные.
  • По делу Аникеева потерпевшими были признаны четыре человека: помощник Владимира Путина Андрей Белоусов, один из топ-менеджеров Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев и сотрудница группы «Сумма» Елена Морозова. СМИ также писали, что от «Шалтая-Болтая» пострадали тогдашний пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и заместитель начальника внутренней политики президента РФ Тимур Прокопенко — оба они заявили об отсутствии ущерба. Аникеева задержали в ноябре 2016 года, спустя месяц взяли под стражу еще двух членов группы - Константина Теплякова и Александра Филинова.
  • В декабре 2016 года задержали также сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, предпринимателя Григория Фомченкова и бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова. Их обвинили в передаче секретных сведений спецслужбам США.
  • Аникеев получил два года лишения свободы и вышел на свободу в августе 2018 года, после вступления в силу закона о перерасчете времени наказания. Филинов остается под стражей.
  • Трех участников группировки все еще разыскивают.