sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
13:02 24 мая 2021
Политика

Хакеры атаковали сайт "Единой России"

Хакеры атаковали сайт "Единой России"

Представители российской правящей партии "Единая Россия" пожаловались на попытки обрушить сайт праймериз. По их данным, партийный ресурс подвергся хакерской атаке.

В DDoS-атаке на сайт "Единой России", начавшейся в ночь на 24 мая, зайдействованы несколько тысяч IP-адресов. Действия хакеров в партии связывают с началом ключевого этапа праймериз.

Сообщение о попытках нарушить работу сайта появилось в официальном телеграм-канале "Единой России". Из сообщения следует, что целью атаки является подсайт основного ресурса, посвященный предварительному голосованию -- pg.er.ru.

"Фиксируются многочисленные попытки найти уязвимость класса SQL-injection", -- заявили в партии.

Системы защиты сайта отреагировали на атаку и заблокировали массив адресов, с которых велась атака, однако попытки обрушить ресурс продолжились, "черный список" пополняется новыми адресами, утверждают в "Единой России".

Руководитель IT-проектов партии Вячеслав Сатеев предполагает, что организаторы атаки используют сеть из взломанных компьютеров по всему миру. В пользу этой версии говорит география адресов, отметил он.

По времени хакерская атака на сайт "Единой России" совпала с началом электронного голосования -- оно открывается 24 мая. Голосование определит судьбу кандидатов, которые подавали заявки праймериз в надежде стать кандидатами на думских и региональных выборах.

Праймериз "Единой России" пройдут с 24 по 30 мая, а их итоги будут проведены 1 июня. Победители праймериз войдут в федеральный список партии на думских выборах.

"Выбрать своего кандидата в Госдуму сможет каждый зарегистрированный на территории РФ избиратель. Для этого нужно пройти верификацию на портале госуслуг. Регистрация продлится до 28 мая", -- отмечается в сообщении "Единой России".