sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
13:18 24 августа 2021
Общество

Хакеры выставили на продажу данные 1,3 миллиона клиентов Oriflame

Хакеры выставили на продажу данные 1,3 миллиона клиентов Oriflame

На хакерском форуме RaidForums выставлены паспортные данные 1,3 миллиона россиян, которые числятся в клиентской базе косметической компании Oriflame. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В начале августа сайт Oriflame подвергся кибератакам, которые привели к доступу информационной системы компании. Теперь злоумышленники могут либо продать сведения компании, либо оформить микрокредиты, сим-карты, регистрации в онлайн-сервисах или использовать в телефонных мошенничествах. В Oriflame же заявили, что номера банковских счетов, телефонов, пароли и коммерческие операции пользователей атака не затронула. Однако, при этом пострадали не только россияне, но и граждане СНГ и Азии.

"Oriflame усилила меры кибербезопасности и расследует инцидент при участии правоохранительных органов", — рассказали в бренде.

Основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян уверен, что хакеры не просто так решились продавать базу паспортных данных. По словам Оганесяна, Oriflame, вероятно, отказались от сделки с мошенниками и не намерены платить за утечку личной информации клиентов.

Управляющий RTM Group Евгений Царев оценил, сколько могут предложить хакеры представителям компании за данные 1,3 миллиона человек. По его оценкам, паспортные сведения обойдутся в сотни тысяч долларов. Эксперт также рассказал, что если бы у мошенников был доступ ещё и к банковским картам, то злоумышленники могли подготовить поддельный паспорт или создать электронную подпись, которую можно использовать для списания всех денежных средств на счетах или оформления кредитов.

Oriflame — шведско-швейцарская компания, которая специализируется на разработке декоративной и уходовой косметики, а также продажи средств личной гигиены, парфюмерии и продукции здорового питания.