sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
16:06 1 августа 2022
Общество

Heineken продаст бизнес в России до конца этого года

Компания Heineken сообщила о намерении продать российский бизнес до конца 2022 года

Голландский пивоваренный концерн Heineken планирует получить соглашение о продаже своего российского бизнеса до конца 2022 года. Компания оценила свои активы в РФ в 475 миллионов евро. Об этом сообщается в опубликованном отчёте компании за первую половину этого года.

Мы успешно обеспечиваем упорядоченную передачу нашего бизнеса новому владельцу в полном соответствии с международными и местными законами и ожидаем достижения соглашения во второй половине этого года, — сказано в отчёте.

Стало известно, что на 30 июня концерн оценивал свои активы в РФ в 475 миллионов евро. Чистая прибыль за апрель — июнь составила 1,27 миллиарда евро, а выручка компании увеличилась с 10,01 миллиарда евро во втором квартале 2021 года до 13,49.

В конце марта сообщалось, что Heineken передаёт бизнес в России третьим лицам. В марте концерн уже объявлял о прекращении всех инвестиционных проектов на территории РФ и экспорте пива в страну. Теперь же компания и вовсе намерена продать бизнес в России, при этом такая сделка не только не принесёт прибыли, но и станет убыточной на сумму более чем 400 миллионов евро.

Ранее бельгийский пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev в пресс-релизе сообщил о том, что продаёт свою долю в российском предприятии AB InBev Efes. Компания выпускает в России пиво под брендами Bud, «Клинское», «Сибирская корона», Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden и другие. Также стало известно, что компания Carlsberg продаёт активы и полностью уходит с российского рынка. В связи с этими событиями и проблемами с поставками отечественное пиво в стране подорожает на 5–20%.