BTC 66,467.89
03:13 8 июля 2018
Общество

Хорватия выиграла у России в четвертьфинале ЧМ

Сборная Хорватии обыграла команду России в ¼ финала чемпионата мира (ЧМ) по футболу. Встреча завершилась со счетом 2:2, но в серии послематчевых пенальти сильнее оказались хорваты (4:3).

Футболисты Хорватии вели игру почти весь матч, за исключением нескольких небольших отрезков в начале встречи и после перерыва. Россияне начали игру агрессивно, но позже отдали инициативу сопернику.

Сначала тактика Станислава Черчесова работала безукоризненно. Наши футболисты высоко встречали соперника, иногда даже на чужой половине поле, старались быстро выходить в атаку и создали пару опасных моментов.

В итоге счет во встрече классным ударом из-за штрафной на 31-й минуте открыл полузащитник сборной России Денис Черышев. После перепасовки с Артемом Дзюбой хавбек «Севильи» прицельно пробил обводящим ударом и отправил мяч практически в «девятку» ворот Даниеля Субашича – 1:0.

Хорваты начали играть гораздо активнее и сравняли счет уже через восемь минут. Нападающий Марио Манджукич пугающе легко ворвался в штрафную сборной России, прицельно навесил на Андрея Карамарича, который не оставил шансов Акинфееву после мощного удара головой.

В концовке матча хорватские футболисты заставили изрядно понервничать не только российских болельщиков, но и Черчесова, который, кажется, весь матч, как и футболисты, провел на ногах. Сборная Хорватии имела несколько отличных шансов, чтобы вырвать победу на последних минутах, но встреча перешла в дополнительное время.

В заключительные 30 минут команды еще раз обменялись голами. Первыми забили хорваты. Мяч в ворота Акинфеева на 100-й минуте отправил защитник Домагой Вида. Хорватский футболист аккуратно переправил мяч головой в угол после навеса с углового.

Через 15 минут защитник сборной России Марио Фернандес сравнял счет. После глупой игры рукой защитника хорватов Йосипа Пиварича на границе штрафной судья назначил опасный стандарт. Полузащитник сборной России Алан Дзагоев вырезал мяч в штрафную, где передачу ударом головой замкнул Фернандес.

Исход встречи решился в серии пенальти, которая закончилась со счетом 4:3 в пользу хорватской сборной.

Матч проходил на стадионе «Фишт» в Сочи. Теперь хорваты сыграют в полуфинале с англичанами на стадионе «Лужники» в Москве 11 июля. Вторая пара ½ ЧМ – Бельгия и Франция, которые встретятся в Санкт-Петербурге 10 июля.