sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
10:05 1 августа 2022
Общество

Хуснуллин допустил продление и расширение программы льготной ипотеки

Хуснуллин: спрос на квартиры в 2022 году упал на 20%

Спрос на жильё в 2022 году может оказаться ниже на 20%, чем годом ранее, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью РБК. В случае сильного снижения интереса россиян к покупке жилья власти могут рассмотреть расширение программы льготной ипотеки.

Прогноз Хуснуллина подтверждает и аналитика российского рейтингового агентства АКРА. Тем не менее спрос на квартиры у наиболее крупных застройщиков может подняться на 5% к началу 2023 года.

В случае если спрос упадёт ещё больше, власти будут вводить меры поддержки, пояснил Хуснуллин. Может быть продлена льготная ипотека или введены новые программы. Вице-премьер напомнил о том, что в Казахстане для получения льготной ипотеки необходимо внести лишь 5% стоимости жилья, в то время как в России первоначальный взнос составляет 15%.

Как рассказал Хуснуллин, спрос на жильё в 2021 году превзошёл ожидания. Это произошло благодаря программе льготной ипотеки, низким ставкам по вкладам и увеличению курса доллара, считает вице-премьер. В настоящее время ставка по льготной ипотеке составляет 7%.