sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
23:22 11 июня 2020
Политика

Ильхам Алиев прислал Владимиру Путину поздравление с Днем России

Ильхам Алиев прислал Владимиру Путину поздравление с Днем России

Президент РФ Владимир Путин получил ко Дню России, который отмечается 12 июня, поздравление от своего азербайджанского коллеги Ильхама Алиева. Тот прислал письмо, в котором пожелал главе России крепкого здоровья и успехов, а жителям страны - процветания и благополучия.

В своем письме Ильхам Алиев отметил, что Россия уверенно движется по пути прогресса во всех сферах, обеспечивая свое развитие и проводя преобразования.

Президент Азербайджана также напомнил Владимиру Путину о многовековой дружбе между народами двух стран, на которой основано двустороннее стратегическое партнерство и "многоплановое взаимодействие".

Аналогичное послание Путин сам направлял Алиеву в преддверии 28 мая, когда отмечается День республики Азербайджан. Российский лидер отметил важную роль Баку на международной арене и впечатляющие успехи государства в социально-экономической и научной сферах.

Путин особо подчеркнул, что российско-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне и продолжают развиваться. Он также выразил надежду на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества.

Такое взаимодействие, по словам президента РФ, "отвечает коренным интересам наших дружественных народов" и "идет в русле укрепления региональной стабильности и безопасности".

До этого, в начале мая, главы обоих государств обменялись поздравлениями с 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Между ними состоялся телефонный разговор, в ходе которого Ильхам Алиев и Владимир Путин обсудили борьбу с коронавирусом и сотрудничество в этой сфере, а также российско-азербайджанское стратегическое партнерство.

Предполагается, что президент Азербайджана будет присутствовать на Параде Победы, который состоится на Красной площади в Москве 24 июня. В самом военном шествии примут участие азербайджанские военные.