sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
14:21 15 января 2021
Общество

Илью Варламова и Петра Верзилова закрыли в отеле в Южном Судане

Илью Варламова и Петра Верзилова закрыли в отеле в Южном Судане

Полиция запретила Илье Варламову и Петру Верзилову покидать отель в Южном Судане, а их спутников увезли в участок. Об этом сообщает «Медиазона».

Первый раз россиян задержали 13 января — из-за найденного у блогера пульта от дрона (самого устройства у него не было). В тот же день их отпустили, а местные власти принесли извинения от имени президента Южного Судана.

По словам Верзилова, после этих событий его и Варламова поместили в отель в столичной Джубе и запретили им его покидать. В министерстве печати Южного Судана им говорили, что из-за распространения новостей о задержании россиян во всех местных СМИ им нельзя выезжать из Джубы, иначе их могут арестовать.

Вечером 14 января остальных туристов — жену Варламова Любовь, директора Европейской гимназии Ивана Боганцева, их знакомого Вадима Гинзбурга и сопровождавшего россиян представителя южносуданского Минпечати — отвезли на экскурсию, а затем задержали. Их оставили на военной базе.

Утром 15 января Варламов уточнил, что связи с задержанными нет, у них забрали телефоны, поэтому отследить геолокацию своих знакомых блогер не может.