sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
04:28 20 августа 2018
Экономика

Илон Маск отказался менять «дико устаревший» стиль работы

Илон Маск отказался менять «дико устаревший» стиль работы

Исполнительный директор Tesla Илон Маск не собирается изменять своему стилю работы, даже если кто-то считает его «ужасно неэффективным».

Так бизнесмен ответил на открытое письмо члена совета директоров Uber Technologies Арианны Хаффингтон, которая призвала его пересмотреть отношение к работе. Совет был опубликован в Twitter.

  • Хаффингтон обвинила Маска в «демонстрации дико устаревшего, антинаучного и ужасно неэффективного способа использования человеческой энергии».
  • Маск в ответ напомнил, что «Ford и Tesla — две единственные американские автомобильные компании, избежавшие банкротства», а он сам «только что вернулся домой с завода» и не считает смену подхода к работе возможным вариантом.

  • Письмо Хаффингтон стало реакцией на интервью, которое Маск дал газете New York Times. Он признался, что последний год стал «самым тяжелым и болезненным» за всю его карьеру, и иногда ему приходилось оставаться на работе три-четыре дня подряд.

    «Все это происходило за счет времени, которое я мог бы потратить на детей и встречи с друзьями», — пожаловался миллиардер, рассказав, что встретил на работе день рождения (и провел там следующую ночь и еще один день), а потом едва не опоздал на свадьбу брата.

    После выхода интервью акции Tesla упали на 8,9%. Деловые СМИ заявили, что в такой ситуации совет директоров компании может задуматься о смене ее главы с «яркой личности» на «более ответственного перед акционерами менеджера».


  • Ранее Маск устроил переполох на рынке и среди акционеров, объявив в Twitter о выкупе Tesla с биржи по цене в 421 доллар за акцию. Он утверждал, что для этой сделки уже «обеспечено финансирование».
  • Акции компании подорожали на торгах. Из-за этого за Tesla взялась Комиссия по ценным бумагам США, которая собирается выяснить, знали ли члены совета директоров и акционеры компании о планах Маска по ее продаже.